Версия для печати
Перинатальный центр
31.мая.2019

Перинатальный центр

Перинатальный центр является многопрофильным родовспомогательным учреждением, включающим акушерско-гинекологический стационар, неонатологический (педиатрический) стационар и амбулаторное звено.

По специфике работы, тяжести пациентов, оснащенности медицинским оборудованием и уровню медицинского персонала Перинатальный центр является единственным в Мурманской области учреждением родовспоможения 3-го уровня.

Ежегодно в Перинатальном центре родоразрешается порядка 2500 женщин с территории всей Мурманской области, что составляет около 30% всех родов на территории.

В Перинатальном центре родоразрешаются пациентки высокой группы акушерского риска с осложненным течением беременности, в отделении патологии проводится курация и лечение беременных с более чем 50 нозологическим формами акушерской патологии.

В отделении патологии беременности курируются более 1500 пациенток. В педиатрическом стационаре ежегодно получают лечение около 500 недоношенных новорожденных.

С целью улучшения качества медицинской помощи и прогноза для новорожденных в Перинатальном центре используются современные медицинские технологии и специализированные операции, такие как извлечение плода «фето-плацентарным комплексом», аутогемотрансфузия, временная эластическая компрессия матки, высокочастотная искусственная вентиляция легких, управляемая гипотермия, инвазивные вмешательства при беременности и многое другое.

Перинатальный центр оснащен современным медицинским оборудование, современными системами вентиляции и системами резервного тепло и электороснабжения.

Перинатальный центр в рамках телемедицинских технологий взаимодействует с федеральными клиниками Москвы и Санкт-Петербурга, ежегодно на лечение и родоразрешение направляется не менее 30 пациенток.

В амбулаторном звене Перинатального центра функционирует женская консультация, обслуживающая более 30000 населения Ленинского округа г. Мурманска. Также функционирует медико-генетический центр, являющийся консультативно-диагностическим отделением в части диагностики врожденных пороков развития плода и скринингового обследования беременных в части акушерской патологии и дальнейшего их приемственного ведения. С 2020 года планируется открытие специализированной клиники лечения бесплодия, что будет являться социально-значимым и востребованным видом медицинской помощи.

В Перинатальном центре функционирует акушерский дистанционный консультативный центр, который проводит дистанционные консультации для всех родовспомогательных учреждений Мурманской области, взаимодействует с Территориальным центром медицины катастроф в части медицинской эвакуации беременных с осложненным течение со всей территории Мурманской области.

Ежегодно проводится более 300 консультаций. С 2020 года будет введена новая форма дистанционного наблюдения «Регистр беременных Мурманской области»

Отделения Перинатального центра:

Организационно-методический отдел

Акушерский дистанционный консультативный центр

Отделение новорожденных (акушерского физиологического и акушерского обсервационного отделений) 

Родовое отделение с операционными

Акушерское обсервационное отделение

Акушерское физиологическое отделение 

Отделение патологии новорожденных и недоношенных детей

Акушерское отделение патологии беременности 

Отделение ультразвуковой диагностики

Отделение анестезиологии-реанимации 

Отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных 

Гинекологическое отделение 

Медико-генетический отдел 

Последнее изменение Среда, 29 июня 2022 11:03